КСИР: Вероятность нового конфликта между Ираном и США остается высокой


Пр едставитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) предупредил о возможности возобновления противостояния с Вашингтоном. В Тегеране считают, что действия США продиктованы манипуляциями на рынке нефти и попытками выйти из политического тупика.

Заявление командования КСИР

Заместитель инспектора штаба КСИР «Хатам аль-Анбия» Мохаммад Джафар Асади заявил, что вероятность нового витка конфликта между Ираном и США вполне реальна. По его словам, текущая ситуация указывает на ненадежность американской стороны как партнера по переговорам.

Почему Тегеран не верит Вашингтону?

Асади подчеркнул, что имеющиеся доказательства подтверждают: Соединенные Штаты не соблюдают взятые на себя обязательства и нарушают достигнутые ранее договоренности. Основные тезисы представителя КСИР:

  • Медийный эффект: Последние заявления и действия американских официальных лиц носят декларативный характер и рассчитаны на создание информационного шума.

  • Отсутствие реальных шагов: Вашингтон не демонстрирует практической готовности к деэскалации, ограничиваясь риторикой.

Две цели Вашингтона: Нефть и выход из кризиса

По мнению иранского командования, за агрессивной или примирительной риторикой Белого дома стоят конкретные экономические и геополитические интересы:

  1. Контроль цен на энергоносители: Вашингтон стремится не допустить резкого падения цен на нефть на мировых рынках.

  2. Поиск выхода из тупика: США пытаются найти способ минимизировать ущерб от ситуации, которую сами же создали в регионе.

(По материалам Independent Persian)

ДРУГИЕ НОВОСТИ
Медицина и здоровье